Wednesday, December 6, 2006

ОСТЕОПОРОЗ

Со временем у всех нас кости становятся более хрупкими и мягкими, но у людей с остеопорозом костная ткань теряет массу очень быстро. В большинстве случаев остеопороз может быть предотвращен и вылечен, хотя, как показали последние исследования, потребление кальция в больших количествах вовсе не дает положительных результатов. На самом деле, чем больше кальция съедает человек за один прием пищи, тем меньше его усваивается. Проведенное недавно исследование показало, что, когда организм приспосабливается к диете содержащей минимум кальция, он начинает меньше выделять его с мочой и лучше усваивать.

Еще в 1988 г. Национальное Общество Женского Здоровья объявило, что женщины, которые живут в странах, где потребление кальция является низким, реже страдают от остеопороза, чем женщины в странах, диета которых содержит большое количество кальция. Исследование, опубликованное недавно в журнале Applied Nutrition, отметило увеличение плотности костной ткани у женщин в постменопаузе, которые принимали больше магния, и меньше кальция, чем обычно рекомендовалось. Кальций обладает свойством делать кости ломкими, в то время как магний образует соединения с белком в костной ткани и сохраняет их упругость. Таким образом, целесообразно увеличить количество магния, чтобы кости становились ближе по структуре к слоновой кости, нежели хрупкому мелу. Постарайтесь построить диету таким образом, чтобы потребление магния достигало 600-800 мг в день, ограничивая кальций приблизительно до 500 мг.

В то время как магний помогает телу поглощать и использовать кальций, чрезмерное количество кальция не дает магнию всасываться. Употребление большего количества кальция без адекватного количества магния (пропорции могут варьироваться у разных женщин) - может или стать причиной недостаточного всасывания кальция или дефицита магния. Магний полезен при предменструальном синдроме и помогает организму усваивать витамины группы B. Наконец, диеты богатые кальцием могут фактически увеличить риск инфаркта, говорит исследование Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе в журнале Clinical Investigation . Молочные продукты содержат почти в 9 раз больше кальция чем магния, а зерновые и бобовые продукты необходимы, чтобы помогать уравновешивать количество магния. Сократите потребление рафинированного сахара и алкоголя, чтобы предотвратить чрезмерное выделение магния с мочой. Кроме того, что сахар способствует выведению магния из организма, но также вымывает кальций из костей.

Гай Э. Абрахам, доктор медицины, гинеколог, занимающийся исследовательской деятельностью и эндокринолог из Торранса, Калифорния, назначал женщинам после менопаузы от 200 до 1 000 мг магния день, чтобы укрепить их кости (доводя лишь до более жидкого стула, но не диареи). У этих женщин было отмечено среднее увеличение плотности кости на 11 процентов через один год, за счет увеличения магния (600-1 000 мг в день) и уменьшения кальция (500 мг в день).

По статистике четыре из десяти белых женщин в США ломают шейку бедра, позвоночник или предплечье из-за остеопороза. У пяти из десяти образуются небольшие переломы в позвоночнике, причиняющие сильнейшую боль. В общей сложности это 15 - 20 миллионов человек, пораженных травмирующей и весьма опасной болезнью, которая почти полностью предотвратима и обратима. Масса костной ткани должна достигать своего пика к концу 20-ти или 30-ти лет, но из-за плохого питания и недостаточной физической нагрузки многие женщины теряют костную ткань уже до 30 лет (снижение эстрогена, и прогестерона ускоряет потерю костной массы). Кости - живая ткань и нуждаются в качественном питании и физической нагрузке, потому что новая костная ткань постоянно образуется, в то время как старая костная ткань поглощается и выделяется организмом.

Тестостерон и прогестерон строят костную ткань, в то время как эстроген косвенно замедляет потерю костной массы. Костная масса начинает снижаться у большинства женщин между тридцатью и сорока годами, этот процесс ускоряется в течение 3-5 лет во время менопаузы, и затем продолжает снижаться приблизительно на 1-1.5 % ежегодно. Однако большинству женщин совершенно не нужно принимать эстроген, чтобы предотвратить остеопороз. Согласно наблюдениям, дополнительный эстроген способен немного сдерживать темпы снижения костной массы во время климакса, но через 5-6 лет, эффект сходит на нет, и прием эстрогена теряет смысл.

Важно не только получать достаточное количество кальция, магния, калия, фосфора для предотвращения остеопороза, нужно также учитывать, что нехватка прогестерона замедляет образование новой костной ткани, а использование крема с натуральным прогестероном поможет значительно увеличить костную массу и плотность, и может повернуть вспять развитие остеопороза. Упражнения с отягощениями - единственное, кроме прогестерона, что может увеличить плотность кости у пожилых женщин.

Не используйте алюминиевую посуду для варки пищи. Известно, что даже очень небольшое количество алюминия увеличивает выделение кальция с мочой и калом, а также препятствует всасыванию фтора и фосфора, создавая больший отрицательный баланс кальция. Мочегонные средства, которые обычно используют при высоком давлении, вызывают большие потери воды, а вместе с этим и потери минералов, и в первую очередь кальция, магния и калия. Если Вам необходимо мочегонное средство, попробуйте мягкие травяные средства, например отвар корня одуванчика.

Есть веское доказательство тому, что фторированая вода увеличивает риск перелома шейки бедра на 20-40 %. В среднем человек при даже при обычной диете превышает рекомендованную дозу фтора, потому что большая часть еды и напитков обогащены фтором. Старайтесь избегать фторированых продуктов, в том числе и фторированой зубной пасты.

Остеопороз - не болезнь дефицита кальция - это болезнь чрезмерной его потери. Сократив потери диетой богатой магнием, здоровым образом жизни и физической активностью можно успешно предотвратить развитие этой страшной болезни даже у людей с наследственной предрасположенностью.

("Правда об остеопорозе" Джон Ли, доктор медицины, известный лектор и автор книг здоровья, март 2002)

1 comment:

yuyuyu said...

Варианты, как восполнить суточную потребность в магнии: 500гр сырого шпината или 550гр листьев капусты, или 70гр отрубей, или 300гр бурых водорослей, или 80гр какао, или 70гр сушеной перечной мяты, или 100гр сушеного укропа.
варианты, как восполнить суточную потребность в кальции: 4 стакана отварного шпината или 2 стаканчика йогурта, или 150гр сыра, или 3 стакана молока, или 2/3 стакана кунжута, или 900гр китайской капусты, или 900гр листьев репы, или 50гр сушеного базилика.
http://real-meal.ru/index.files/Page2033.htm