Wednesday, December 6, 2006

Удивительные Бананы

Нужно быстро подкрепиться? Лучше всего вернут Вам силы бананы. В них содержаться три натуральных сахара: сахароза, фруктоза и глюкоза, что в купе с клетчаткой дает нам мгновенный, основательный и продолжительный подъем сил.

Доказано, что лишь 2 банана дают достаточно энергии для интенсивной полуторачасовой тренировки. Не удивительно, что это самый любимый фрукт атлетов мирового уровня. Но бананы могут обеспечить нас не только энергией. В их силах помочь справиться и предотвратить множество заболеваний, улучшить наше самочувствие, а также внешность. Судите сами:

* Анемия:
В бананах содержится много железа, что стимулирует повышению гемоглобина и таким образом помогает при железодефицитной анемии.

* Кровяное давление:
Этот удивительный тропический фрукт очень богат калием, и одновременно содержит мало соли, что делает его идеальным продуктом помогающим сбить высокое давление.

* Умственная деятельность:
200 школьников из Твикенхэма (Мидлсекс) весь год во время экзаменов съедали бананы на завтрак, во время перемены и на обед, для того чтобы улучшить умственную деятельность. Это исследование показало, что этот богатый калием фрукт может помогать в учебе, повышая внимательность у учеников.

*Запор
В бананах содержится много клетчатки, таким образом, включая бананы в диету, может помочь восстановить нормальную работу кишечника, решая проблему не прибегая к слабительным средствам.

*Похмелье
Один из самых быстрых способов справиться с похмельем - сделать бананово-молочный коктейль, подслащенный медом. Бананы успокаивают желудок, и с помощью меда, поднимают упавший уровень сахара в крови, в то время как молоко успокаивает и утоляет жажду.

* Изжога
Бананы обладают природным нейтрализующим кислоту свойством, поэтому, если вы страдаете изжогой, съешьте банан для облегчения состояния.

* Утренняя тошнота:
Подкрепление бананами между едой поддерживает нормальный уровень сахара в крови и предотвращает утреннюю тошноту.

* Комариные укусы:
Прежде чем воспользоваться кремом от укусов насекомых, попробуйте потереть пораженный участок внутренней стороной банановой кожуры. Многие люди находят это средство удивительно эффективным против раздражения и опухания места укуса.

* Нервы
Бананы богаты витаминами группы В, которые помогают успокаивать нервную систему. Исследования в институте Физиологии в Австрии обнаружили, что стресс на работе ведет к налеганию на еду в качестве утешения - шоколад и картофельные чипсы. Наблюдая 5000 пациентов клиники, исследователи обнаружили, что полных людей с большой долей вероятности можно найти на должностях подверженных многочисленным стрессам. В результате этого исследования было рекомендовано поддерживать постоянный уровень сахара в крови, подкрепляясь пищей богатой углеводами, например, бананами, чтобы избежать бесконтрольного аппетита, вызванного нервным перенапряжением.

* ПМС
Забудьте о таблетках - ешьте лучше бананы. Витамин В6, содержащийся в них, регулирует уровень сахара в крови, перепады которого могут негативно влиять на Ваше настроение.

*Язва
Бананы - диетический продукт, рекомендуемый при заболеваниях пищеварительного тракта из-за его нежной текстуры. Банан - единственный сырой фрукт, который можно есть не вызывая обострений в случаях застарелых язв. Нейтрализуя повышенную кислотность и снижая раздражение слизистой оболочки желудка, бананы облегчают состояние при хроническом гастрите.

* Повышеная температура

Существует много культур рассматривающих бананы как "остужающие" фрукты, которые помогают снизить как физическую, так и эмоциональную температуру у будущих матерей. В Таиланде беременные женщины едят бананы, для того чтобы у рожденного ребенка была нормальная температура.

* Курение
Бананы способны помочь людям бросить курить, так как содержат много витамина С, A1, B6, B12, а также калий и магний, что помогает организму преодолеть неприятные состояния, связанные с прекращением курения.

* Стресс
Калий - жизненно важный минерал, который помогает нормализовать сердечную деятельность, обеспечивать мозг кислородом, и регулировать водный баланс. Когда мы испытываем стресс, уровень обмена веществ возрастает, понижая уровень калия. Вернуть баланс можно с помощью богатой калием банановой легкой закуски.

* Инфаркт
Согласно исследованию, опубликованному в "The New England Journal of Medicine" регулярное потребление бананов снижает риск смерти от инфаркта на 40%!

* Бородавки
Приверженцы натуральных способов лечения уверяют, что если вы хотите удалить бородавку, надо взять кусочек банановой кожуры, и приложить ее к бородавке внутренней стороной. Укрепите кожуру при помощи медицинского пластыря.

Как вы видите, бананы и впрямь натуральное средство от многих болезней. И в самом деле, в одном банане содержится 16% клетчатки, 15% витамина С, и 11% калия необходимых нам в день для хорошего здоровья! По сравнению с яблоками, в них в 4 раза больше белка, в 2 раза больше углеводов, в 3 раза больше фосфора, в 5 раз больше витамина А и железа, 2 раза больше остальных витаминов и минералов.

По банану в день съедай - скажешь доктору "прощай"!

Источник: "A Banana A Day Keeps the Doctor Away!" By Lula Vecchi, http://diablocyclists.com/

No comments: