Wednesday, December 6, 2006

Насморк у ребенка - что предпринять?

Наступили холода, и все чаще мы сталкиваемся с мокрыми носами наших детей. Это доставляет много хлопот: ребенок плохо спит, капризничат, мало ест - заложеный нос мешает ребенку комфортно себя чувствовать, и родители ищут способ избавить свое чадо от насморка, а себя от сопуствующих проблем. Для того чтобы эффективно решить эту проблему необходимо понять что такое насморк и почему он возникает, а уже исходя из этого и что с ним делать. Лучше всего об этом рассказано в книге Е.О. Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей", отрывок из которой я привожу ниже:

"Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю . Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!
Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка - похвастаться своим персидским котом, а у Вас сопли потекли (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить)."

3 comments:

Unknown said...

Хорошо бы сразу перстать давать ему молочные продукты, так как они являються слизиобразующими, буквально через час-полтора насморк только из-за этого станет меньше.
www.great-food.ru

crowberry said...

Лучше всего от насморка помогает метод промывание+прогревание.
Пшикаете в носик Аквамарис, чистите аккуратненько, а потом к тем местам, где носовые пазухи расположены, прикладываете теплую вареную картофелину минут на 10. Только не забудьте проверить ее температуру на себе, чтоб малышу было не слишком горячо. За пару дней насморк гарантированно пропадет.)

dima dinner said...

Про сопли у малышей, все сказано в программе "Здоровье" - посмотрите , вот ссылка "чем опасен насморк" http://sopleotsos.ru/videoru.html